Страховое дело Воскресенского храма с. Васильево за 1910 год

Страховая оценка

28 июля 1910 г., мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежащих Воскресенской в с. Васильевском, церкви второго благочиния Коломенского уезда Московской епархии.

1. Воскресенская в с. Васильевском церковь, каменная, крытая железом, окрашенным зеленою краскою. Церковь внутри и снаружи отштукатурена, внутри расписана живописною мысленною краскою, а снаружи выбелена клеевой краскою.

Длина церкви, считая с колокольней 15 саж.* Наибольшая ширина 7 саж. Вышина до карниза 5 саж. На церкви имеется одна большая глава и одна малая (над алтарем).

Больших окон – 11 с двойными рамами.

Дверей наружных, обитых железом – 2.

Внутренних – 3.

На паперти имеется одна большая, деревянная, створчатая дверь

Иконостас в главном алтаре длиною 9 аршин, высотою 12 аршин, и придельный иконостас шириною 4 ½ аршина,** высотою 5 ½ аршина.

Весь иконостас оценен в 6500 руб. ***

Церковь отапливается, одною духовую печью.

Колокольня в 3 яруса высотою до верха карниза – 10 саж.

Ближайшие к церкви строения с западной стороны: церковный деревянный сарай расстоянием от церкви 10 саж. Собственный дом священника на расстоянии 42 аршин. На северо-западе находится площадь. На расстоянии 31 саж. на востоке кладбище и поле. Церковь построена в 1712 г. Оценена в 16 500 руб.

2. Церковный сарай деревянный для дворов вне церковной ограды, расстоянием от ограды 4 саж, покрыт железом. Длина сарая – 12 аршин, ширина 6 аршин[1].

*Сажень – русская единица измерения длины, соответствует 2,16 метров.

**Аршин – русская единица измерения длины, соответствует 0,7 метра.

***Примерный курс рубля Российской Империи в ценах 1910 г. и рубля Российской Федерации в ценах 2014 г. – 1:1000

[1] РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 954. Лл. 18 с об, 19.