ИЗ ИСТОРИИ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА С. ВАСИЛЬЕВО

Празднование в сельце Акатьеве Коломенского уезда открытия училища в новом его помещении // Московские епархиальные ведомости. – М., 1870. – № 14.

Волостное училище в сельце Акатьеве со времени первоначального открытия его, с января 1869 г. помещалось в тесном и темном крестьянском доме, так что многим ученикам приходилось сидеть за печкой, из-за которой они не могли видеть г-на учителя и училищную доску.

Другого, более удобного помещения в селе не было: нужно было или заботиться о постройке нового или, из-за тесноты, отказывать некоторым желающим учиться.

Дело немудреное – выстроить новое училище при хороших средствах и при всеобщем горячем сочувствии к делу – тут и распорядители найдутся. Но что было делать в Акатьевской волости, не имевшей не только денег, но и находившей в своей среде многих, считавших народное образование делом лишним, мало того даже вредным. Казалось при таком положении дела училищу придется оставаться в прежнем темном и тесном помещении. Но благодаря усердию одного человека дело приняло счастливый для образования оборот.

Волостной старшина Николай Тихонович, человек горячо преданный делу народного образования, на волостных сходках убедил всех крестьян в необходимости строить новое здание для училища, не жалея на это , чтобы соблюсти у детей своих – будущих домохозяев – рубли, затрачиваемые нынешними домохозяевами в питейных домах. Он указал им и на немалую потерю, которые несут они от безграмотности сельских старост, при этом указал им средства, которые отчасти могут использоваться для постройки здания.

Простая, безыскусная сильная речь подействовала на крестьян и они поручили постройку училищного здания старшине, несмотря на многочисленность своих занятий, г-н старшина с любовью взялся за дело и в три месяца с небольшим здание было построено.

В воскресение, 14 декабря 1869 г. праздновалось его открытие. После литургии. Совершенной в приходской церкви села Васильева местным священником, были подняты иконы и принесены в новое здание училища. При приезде священника (он же и председатель коломенского училищного совета) ученики довольно стройно пропели молитву «Царю небесный». Затем, когда приехал председатель коломенской земской управы Геннадий Николаевич Львов начался просительный молебен бессеребренникам Косьме и Дамиану и благоверному князю Александру Невскому (святые, изображенные на училищной иконе) и потом совершено было водоосвящение. Апостол на водоосвящении был отчетливо прочитан учеником, который получил за это от господина Львова особенную похвалу и деньги на книги.

По окончании молебна и по произнесении многолетия Царствующему дому, Высокопреосвященнейшему митрополиту Иннокентию, рабам Божьим Геннадию и Николаю, наконец, учащим и учащимся, была произнесена г-ном учителем, студентом Московской семинарии Федоровым, речь. После речи г-ном учителем и г-ном председателем земского управления Львовым и председателем училищного совета священником Спасским был произведен коротенький экзамен некоторым мальчикам. Ответы их понравились всем.

При этом у родителей, дети которых были спрашиваемы, навертывались слезы на глаза, видно было с каким вниманием и радостью следили они, далее не го, за ответами детей. По произведении экзамена г-н председатель первый протянул руку г-ну старшине и, целуя его, благодарил за примерную деятельность, в первый раз встреченную им в Коломенском уезде среди крестьян в деле народного образования.

Затем был предложен обед, за которым после тоста за Государя Императора, председатель управы г-н Львов провозгласил тост за старшину Н. Тихоновича: «Дай Бог поболее таких старшин, они были бы первыми и самыми надежными помощниками председателей земских управ.

Священник Иоанн Смирнский.