Ревизская сказка* Воскресенского храма с. Васильево за 1834 год

Ревизская сказка 1834 года февраля 27 дня Московской епархии и губернии города Коломенской округи, села Васильевского церкви Воскресения Христова, , которая состоит издавна однокомплектною с диаконом, о священно-церковнослужителях, их женах и детях мужска и женска пола.

Выбытие из штата**

Священник Алексей Иванов, оный по нездравомыслию уволен от должности в 1824 году.

Диакон Илия Андреев, умер в 1819 году.

Дьячек Иван Иванов, выбыл по желанию в Московскую духовную типографию в 1820 году.

Его сын: Иосиф, 1830 года произведен в столичный город Москву к Богоявленской, что в Елохове церкви во диакона на вакансии пономаря.

Пономарь Федор Иванов, умер в 1819 году.

Его сын: произведен Ступинской округи в село Воздвиженское к Воздвиженской церкви во диакона в 1831 году.

Поступление в штат

1. В должности благочинного священник Алексей Иванов, 33 лет. В прежнюю ревизию писан при отце его Серпуховской округи селе Вихарне Богородицерождественской церкви священник Иоанн Алексеев, обучившимся в высшем отделении Коломенского духовного уездного училища.

Его сыновья: Петр, 8 лет.

Иван, 4 лет

Михаил, 2 лет.

Александр, 1 год.

Жена Пелагея, 23 лет, писана в последнюю ревизию при отце ея Коломенской округи села Сапронова священнике Александре Лукине.

2. Диакон Николай Федоров, 33 лет, писан в последнюю ревизию при отце его Звенигородской округи в селе Куртюкове Борисоглебской церкви.

Жена Татьяна, 28 лет, писана в последнюю ревизию при отце ея в столичном городе Москве Никитского сорока при Георгиевской церкви, что в Грузинах, пономаре Василие Дорофееве[1].

3. Дьячек Прокопий Федотов, 32 лет, писан в последнюю ревизию при отце его того же уезда в селе Большие Колодези Успенской церкви пономаря Федота Иванова, обучавшимся в нижнем отделении Коломенского духовного уездного училища.

Его сыновья: Илия, 14 лет.

Иван, 12 лет.

Сергий, 4 лет.

Жена Ирина, 33 лет, писана в последнюю ревизию при отце ея Коломенского уезда села Подберезников Николаевской церкви священника Ивана Петрова, 33 лет.

Его дочь: Анна, 7 лет

4. Пономарь Николай Алексеев, 31 год, второбрачный, писан в последнюю ревизию Серпуховской округи в селе Вилирне при Богородицерождественской церкви местным дьячком.

Сын: Иван, 15 лет, полоумный.

Во 2-м браке жена Екатерина, 55 лет.

Его дочь: Варвара 17 лет[2].

Заштатные

5. Уволенный от должности по здравомыслию означенной Воскресенской церкви священник Алексей Иванов, 69 лет.

Жена Анна, 64 года.

Означенной Воскренсенской церкви умершего пономаря Феодора Иванова сын Алексей, 17 лет, обучается в Спасо-Андроньевском духовном училище в высшем отделении[3].

Означенная Воскресенская церковь, каменного здания, крепка, однокомплектная с диаконом, утварью достаточна, при ней приходских дворов 192, в них душ мужского пола 1095, женска пола 1195, раскольников не имеется, усадебной, пашенной и сенокосной земли, указных пропорций не известно: потому что на оную план и межевой книге не имеется[4].

*Ревизская сказка – документ учета лиц мужского и женского полов, относящихся к духовному сословию, приписанных к церковным приходам, составлявшийся в синодальную эпоху по результатам ревизии, проводившейся примерно раз в десятилетие.

**Выбытие из штата лиц духовного сословия происходило в следствии смерти или перевода (назначения) в другой приход.

[1] ЦГАМ. Ф. 1574. Оп. 1. Д. 5. Лл. 161-162.

[2] ЦГАМ. Ф. 1574. Оп. 1. Д. 5. Л. 164.

[3] ЦГАМ. Ф. 1574. Оп. 1. Д. 5. Л. 165.

[4] ЦГАМ. Ф. 1574. Оп. 1. Д. 5. Л. 167.