Клировая ведомость* Воскресенского храма с. Васильево за 1819 год

Ведомость Московской епархии Коломенской округи села Васильевского, о церкви Воскресения Христова, причте ея и о прочем за 1819 год

Коломенской округи села Васильевского, церковь Воскресения Христова с приделом Николая Чудотворца каменная, в твердости, крыта железом, утварью церковною достаточна.

Оное село его светлости графа Петра Львовича Санти в селе Васильевском священно-церковнослужительских собственных дворов – 4. Того же графа Санти приходских 66 дворов, а при них душ мужского пола 338, женского 347** в приходе оного вотчины, ея светлости графини Елизаветы Васильевской Санти в сельце Акатьеве 59 дворов, в них душ мужского пола 273, женского 243.

Вышеозначенного графа Санти в деревне Желине 54 двора, в них душ мужска пола 243, женского 241. Итого приходских 179 дворов, в них душ мужского пола 884, женска 891.

При оной церкви:

Священник Алексей Иоаннов, 55 лет, произведен в сие звание к оной церкви Преосвященным Афанасием Епископом Коломенским в 1791 году июля 23 дня, за подписанием коего и ставленую грамоту имеет.

Жена Анна Саввина, 55 лет.

Диакон Андрей Яковлев, 26 лет, произведен в сие звание к оной церкви Преосвященным Лаврентием епископом Дмитровским, викарием Московским в 1819 году июля 24 дня, за подписанием коего и ставленую грамоту имеет.

Жена его Пелагея Иванова, 19 лет.

Дьячек Иоанн Иоаннов, 40 лет, определен к оной церкви Преосвященным Мефодием, епископом Коломенским в 1799 году июля 7 дня, с посвящением в стихарь, за подписанием коего и ставленую грамоту имеет. Жена его Васса Иванова, 42 лет.

Пономарское место предоставлено, в силу резолюции Его Преосвященства Преосвященнейшего Лаврентия, епископа Дмитровского викария Московского Митрополии, Коломенского духовного училища нижнего отделении за учением, означенного села Васильевского умершего пономаря Феодора Иоаннова сыном Александром, по данному из Московской духовной консистории указу от 29 сентября 1819 года.

Оставшаяся после умершего того села пономаря Федора Иванова жена вдова Евдокия Алексеева, 26 лет. Дети ея: Александр, 12 лет; Алексей, 3 лет[1].

*Клирова ведомость – ежегодный отчетный документ, составлявшийся в синодальную эпоху по каждому приходу, содержал краткие сведения о храме и приходе, а также о лицах духовного сословия.

**«Душ мужского пола 338, женского 347» — число лиц мужского пола и лиц женского пола.

[1] ЦГАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1632. Лл. 193-194.